Порядок и особенности индексирования заработной платы работодателем согласно ст. 134 ТК РФ | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Порядок и особенности индексирования заработной платы работодателем согласно ст. 134 ТК РФ

Содержание статьи 134 Трудового кодекса становится источником постоянных споров между работниками и работодателями. В этом нет ничего удивительного, так как дело касается ключевого вопроса в их взаимоотношениях – величины заработной платы и необходимости ее индексации. Причем в размере, соответствующем размеру реальной инфляции, что должно гарантировать сохранение достойного уровня доходов персонала. Вместе с тем необходимо понимать, что требования статьи распространяются далеко не на все трудовые взаимоотношения, а потому заслуживают отдельного и более внимательного рассмотрения.

Правовое регулирование вопроса индексации зарплаты

Первое и главное, что нужно отметить в отношении статьи 134 Трудового кодекса России – отнесение к главе 21 Заработная плата. Она входит в более общий раздел VI ТК РФ, регламентирующий оплату и нормирование труда наемных сотрудников.

Суть положений статьи 134 ТК РФ достаточно проста и заключается в обязанности работодателя проводить индексацию зарплаты персонала с целью поддержания уровня реальных доходов сотрудников. Данное требование является обязательным для определенной категории хозяйствующих субъектов, в которую входят:

  • государственные и муниципальные предприятия;

  • органы государственного и муниципального управления;

  • юридические лица и ИП частных форм собственности, если это предусмотрено положениями коллективного договора или другими соглашениями с работниками.

Практика применения статьи 134 ТК РФ

Рассмотрение вопроса содержания статьи 134 ТК РФ было бы неполным без анализа положений статьи 130 законодательного акта. В ней прописываются гарантии государства в части оплаты труда наемных работников. Комбинация правовых норм, которые содержатся в указанных статьях Трудового кодекса России, является одним из базовых принципов обеспечения социальной защиты граждан государства.

Важно отметить, что требования статьи 134 ТК РФ распространяются на предприятия любых форм собственности. Главное для этого – чтобы внутренний распорядок организации предусматривал наличие коллективного договора с персоналом или иных документов аналогичного юридического содержания. А для федеральных и муниципальных предприятий не требуется выполнения никаких дополнительных условий. Индексация в этом случае должна производиться в автоматическом режиме.

Его функционирование предусматривает предварительную разработку нескольких документов внутреннего распорядка, которые должны содержать следующую информацию:

  • периодичность, с которой проводится индексация оплаты труда;

  • правила определения коэффициента повышения зарплаты;

  • список выплат, на которые распространяется индексация ЗП.

Как отстоять интересы работников?

Несмотря на кажущуюся социальную направленность статьи 134 ТК РФ, далеко не всегда ее положения применяются на практике с целью отстаивания интересов наемного персонала. Дело в том, что работодатель может использовать в расчетах цифры официальной статистики инфляции, которые далеко не всегда соответствуют реальным. Еще одним серьезным юридическим нюансом в рассматриваемом вопросе часто становится занижение коэффициента индексации зарплаты или распространение его действия на ограниченное количество выплат сотрудникам. Различные виды стимулирующих выплат работнику рассматриваются в прошлой нашей статье.

Самый простой способ избежать подобных проблем – это обращение к профессиональным юристам, которые специализируются на урегулировании трудовых споров. Такой подход к решению проблемы позволит совместить разумный уровень сопутствующих затрат и эффективную защиту прав наемных работников. В том числе – за счет грамотного использования заложенных в отечественном законодательстве механизмов отстаивания их интересов.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области