Восстановление срока подачи заявления для отмены судебного приказа | Юридическая компания "Дигнус" в Москве
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Восстановление срока подачи заявления для отмены судебного приказа

Отечественная судебная система не отличается оперативностью. Именно поэтому был разработан, внедрен и активно используется на практике упрощенный порядок судопроизводства. Он предусматривает выдачу судебного приказа, причем фактически без проведения разбирательства с приглашением заинтересованных сторон. Второй важной особенностью этого вида исполнительного документа становится крайне быстрое вступление в силу – всего через 10 дней после получения должником информации о его внесении.

Но при одном важном условии – отсутствии возражений со стороны должника. Право их подать предоставляется для компенсации очевидного перекоса описанной упрощенной процедуры судопроизводства в сторону интересов истца. На практике нередко возникает ситуация, когда должник попросту не имеет возможности узнать о принятом судьей решении. В этом случае возникает необходимость восстановления срока для отмены судебного приказа. Ответы на вопросы о том, насколько реально решение этой задачи и в чем состоит ее специфика, являются главными темами данной статьи.

Правое регулирование вопроса

Порядок приказного производства и все, что связано с судебным приказом, регламентируются Главой 11 действующего в России ГПК РФ. Непосредственно вопросу отмены данного исполнительного документа отводится статья 129 этого законодательного акта. Отдельного упоминания заслуживает еще одна статья документа – 128. Дело в том, что в ней описывается процедура извещения должника о факте принятия исполнительного документа, которая имеет самое прямое отношение к рассматриваемой теме.

Законодательная теория и реальная судебная практика

Первым делом необходимо отметить, что упрощенный порядок судопроизводства с задействованием судебных приказов используется для очень небольшого перечня долгов. К ним относятся, например, задолженности по алиментам, зарплате, оплате коммунальных услуг и т.д., а также требования кредитора, которые классифицируются как бесспорные.

Учитывая сказанное, процедура вынесения судебного приказа, как и его вероятной отмены, кажется простой, понятной и даже сбалансированной для заинтересованных сторон. Взыскатель получает возможность запустить принудительное взыскание через ФССП или работодателя без необходимости длительных судебных разбирательств. Должник имеет право отменить приказ и перевести рассмотрение дела на «классические рельсы».

На практике очень часто ситуация выглядит не столь однозначной. Сразу по нескольким причинам. Первая и главная – далеко не всегда удается известить должника о самом факте вынесения судебного приказа.

Упомянутая выше статья 128 ГПК РФ обязывает судью направить копию исполнительного документа должнику. Но в законодательном акте не прописано ничего о том, как должен быть зафиксирован факт информирования должника о получении данного извещения.

Второй не менее существенной причиной становится человеческий фактор. Он связан со спецификой дел, в отношении которых применяется упрощенный приказной порядок судопроизводства. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев «симпатии» судьи и всех заинтересованных сторон, за исключением должника, будут на стороне заявителя.

Логичным результатом комбинации двух описанных факторов становится следующее. Во-первых, должник очень часто попросту не ставится в известность о вынесении судебного приказа. Во-вторых, взыскатель сразу же задействует все доступные ему механизмы истребования долга (судебные приставы, работодатель и т.д.) В-третьих, судья очень часто не принимает во внимание поступившее от должника заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа. Даже при наличии и документальном подтверждении оснований для этого.

Как избежать вероятных проблем

Можно сколь угодно долго сетовать на проблемы в российском законодательстве. Но намного правильнее действовать в существующем правовом поле. Такой подход позволит избежать ненужных иллюзий и обеспечить максимально возможную в текущих реалиях правовую защиту собственных интересов.

Для этого мало найти в интернете тематические сайты, предлагающие образец заявления о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Как было показано выше, вопрос относится к очень неоднозначным, а потому требует привлечения к делу серьезных специалистов.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области

Грамотный юрист проанализирует сложившуюся ситуацию, даст ей объективную правовую оценку и опишет реальные перспективы. В случае их наличия будет грамотно составлено заявление о восстановлении сроков отмены судебного приказа с одновременным ходатайством об отмене исполнительного документа. Такой подход можно признать оптимальным – как с точки зрения сопутствующих расходов, так и обеспечения максимально возможной юридической защиты собственных интересов.