Куда подается исковое заявление о разделе имущества супругов | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Территориальная подсудность споров при разделе имущества

Раздел имущества при разводе супругов – сложное с юридической точки зрения мероприятие, реализация которого сопровождается необходимостью решать множество сопутствующих вопросов. Один из самых частых – определение суда, в который необходимо подавать иск, если это необходимо. Учитывая актуальность темы, имеет смысл рассмотреть порядок установления подсудности дел о разделе имущества более детально.

Нормативно-правовое регулирование

Первым делом необходимо отметить следующее. В отношении исков о разделе имущества подсудность определяется в общем порядке. То есть в соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ иск нужно подавать по месту, где зарегистрирован ответчик. Или последнему из известных мест его регистрации.

Однако, необходимо помнить, что законодательство допускает ситуации, при которых подсудность дел о разделе имущества разводящихся супругов устанавливается по выбору истца. Такая возможность регламентируется статьей 29 ГПК РФ. Непосредственно к рассматриваемой теме имеет отношение пункт 4, который дает истцу право на подачу иска по месту собственного жительства в двух случаях:

  • с ним проживает ребенок, не достигший совершеннолетия;

  • он не может выехать к месту проживания ответчика из-за своего состояния здоровья.

Еще одним основанием для установления подсудности иска о разделе имущества в виде суда по месту регистрации истца становится одновременная подача заявления на выплату алиментов. Такое право предоставлено пунктом 3 уже упомянутой выше статьи 29 ГПК РФ.

Далеко не всегда истец имеет возможность определить место регистрации ответчика. Тем более – в спорах, вызванных расторжением брака. В подобной ситуации допускается применение правила исключительной подсудности, установленного статьей 30 ГПК РФ. Оно предоставляет возможность определять территориальную подсудность искового заявления о разделе имущества по месту нахождения собственности. Обязательным условием для этого выступает присутствие в качестве актива недвижимости в виде земельного участка, дома, квартиры или другого объекта капитального строительства.

Юридические нюансы установления территориальной подсудности исков о разделе имущества

Как было показано выше, определить суд, куда требуется подать иск о разделе собственности при расторжении брака или без оного, достаточно непросто. Дело в том, что существует, как минимум, три варианта ответа на этот вопрос:

  • по месту регистрации ответчика;

  • по месту регистрации истца;

  • по адресу нахождения недвижимого имущества.

Самостоятельно выбрать правильный из них весьма проблематично. Ситуация дополнительно осложняется разноречивостью имеющейся судебной практики. Одни суды руководствуются исключительно статьей 28, другие принимают во внимание положения статьи 29, третьи определяют подсудность дела в соответствии со статьей 30. Результатом становится путаница, которая нередко приводит к чрезмерному затягиванию процесса раздела имущества, явно невыгодному для истца.

Не стоит забывать и о том, что существует необходимость определения еще и так называемой родовой подсудности дела. То есть выбора вида судебного органа, куда подается иск – в районный суд или мировому судье. Все это делает судебное разбирательство о разделе имущества еще сложнее.

Как избежать вероятных проблем?

Учитывая приведенную ранее информацию, становится понятным: самостоятельно подать иск о разделе имущества – и в рамках расторжения брака, и без развода – далеко не просто. Самым очевидным и логичным действием истца в подобной ситуации становится обращение к специалистам. Хотя бы для получения первичной консультации по этому сложному вопросу. Еще лучше – для заключения договора о представлении интересов доверителя на всем протяжении судебного разбирательства. Такой подход становится лучшим способом эффективно защитить права истца и добиться раздела имущества с учетом его законных интересов.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области