Обнародование и опубликование закона, отличие терминов | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Чем отличается обнародование закона от его опубликования?

Отечественное законодательство содержит немало так называемых «слабых» мест, которые допускают неоднозначную трактовку. Примером одного из таких выступает существование двух очень близких понятий – «обнародование» и «опубликование». Их значение нередко вызывает споры даже среди специалистов. Попробуем разобраться, что стоит за каждым из них, чем отличается обнародование закона от его опубликования, и попутно рассмотрим другие сопутствующие вопросы.

Правовое регулирование вопроса

Первое и главное, что необходимо изучить – это статья 15 основополагающего законодательного акта страны –Конституции РФ. Точнее – пункт 3, который гласит, что любой Закон подлежит официальному опубликованию. Неопубликованные попросту не могут применяться.

Причем порядок опубликования и, как следствие, вступления ФЗ в силу регламентируется отдельным №5-ФЗ (датируется 14.06.1994 года). Важным юридическим нюансом выступает его действие в отношении трех видов законодательных актов, к числу которых относятся:

  1. Федеральные конституционные законы.
  2. Федеральные законы.
  3. Акты палат Федерального собрания.

Отличие обнародования и опубликования

По большому счету, оба термина очень близки по смыслу. Можно выделить только одну принципиальную разницу между ними. Опубликование распространяется на воспроизведение текста законодательного акта в печати.

Обнародование является более широким понятием. Оно включает не только печатное изложение ФЗ, но и использование для доведения до общего сведения населения других каналов информации, например, телевидения, радио, интернета.

Как было отмечено выше, в Конституции упоминается три термина: не только обнародование и опубликование, но еще и официальное опубликование. Под последним понимается итоговый этап законотворческого процесса, который характеризуется наличием сразу трех обязательных признаков:

  • носит официальный характер, происходящий в четко определенных на законодательном уровне рамках;
  • выполняется от имени или по поручению органа власти;
  • исполняет функцию информирования, то есть доведения до всеобщего сведения текста законодательного акта.

Как рассматриваемые термины применяются на практике?

Если говорить предельно просто, функция обнародования Федеральных законов возложена на Президента страны. Хотя она может быть делегирована другим лицам, в соответствии с поручением первого должностного лица государства.

Опубликование ФЗ, как неофициальное, так и официальное, входит в функционал системы государственного управления. Причем активное внедрение информационных систем, интегрированных с интернетом, делает более актуальным именно такие способы распространения информации, по сравнению с обычными печатными СМИ. Но до конца процедура формализации подобных процессов еще не завершена.

Отдельного упоминания заслуживает решение КС, принятое 31.05.2021 года. В нем отмечено отсутствие в Конституции конкретного порядка опубликования нормативно-правовых актов. А также возможность использования для опубликования интернет-ресурсов, которые при соблюдении определенных условий могут быть отнесены к официальным изданиям (Постановление КС №8-П от 28.03.2012 года).

КС указал отсутствие тождественности «обнародования» и «опубликования». Причем без последнего вступление в силу законодательного акта невозможно. Также КС рекомендовал федеральным законодательным органам устранить неоднозначность трактовок и уточнить возможность использования интернет-ресурсов для опубликования законодательных актов.

Самый простой способ избежать возможных проблем с ущемлением прав гражданина из-за любых вопросов, касающихся обнародования или опубликования ФЗ – обращение к специалистам. Юристы нашей компании готовы обеспечить эффективное отстаивание интересов доверителя в любых инстанциях и органах власти.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области