Что такое ТИЗ и какими нормами это регулируется | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

ТИЗ как организационно-правовая форма и какими нормами она регулируется?

Отрасль отечественного законодательства, регламентирующая деятельность организаций, которые объединяют владельцев жилья и управляют им, относится к числу наиболее «подвижных». Другими словами, она постоянно корректируется посредством внесения правок, причем многие изменения оказываются очень существенными.

Ситуация серьезно изменилась с сентября 2014 года, когда практически все подобные организации стали создаваться в формате ТСН или товарищества собственников недвижимости. Но это вовсе не означает, что прекратили деятельность ранее образованные или не могут быть сформированы иные объединения владельцев жилья. К числу подобных объединений относятся так называемые товарищества индивидуальных застройщиков. Рассмотрим подробнее, что такое ТИЗ и каким требованиям с учетом актуальной версии законодательства он должен соответствовать.

Какие законодательные акты регламентируют деятельность ТИЗ?

Как было отмечено, ТИЗ – это товарищество индивидуальных застройщиков. Термин появился в пункте 1 статьи 51 Закона №8998-XI, изданного еще в Советском Союзе и называвшегося «О кооперации в СССР». Документ датируется 26.05.1988 и действовал достаточно долго, так как корректировки в него вносились 07.03.1991 и 15.04.1998.

Важно отметить, что Закон №8998-XI в части потребительской кооперации, к которой относятся ТИЗы, отменен уже в 1992 году. После принятия Постановления ВС РФ №3086-1 (датируется 19.06.1992).

Следующее упоминание ТИЗа как объединения владельцев жилья содержится в статье 19 Закона РФ №4218-1 (датируется 24.12.1992), который устанавливает основы федеральной жилищной политики. Но и этот законодательный акт является утратившим силу, начиная с март 2005 года – после вступления в действие №189-ФЗ (датируется 29.12.2004).

Означает ли это, что ТИЗ фактически прекратили действовать и не существуют сегодня? Вовсе нет. Некоторые из них продолжают работать, но уже в рамках положений ГК РФ (часть 1).

Конкретно – §6, который определяет правила функционирования в России некоммерческих корпоративных организаций. Еще конкретнее - двух статей – 123.2 и 123.3, регламентирующих деятельность потребительских кооперативов. Именно такая организационно-правовая форма ближе всего к изначальным ТИЗам, а потому позволяет сохранить исходное товарищество индивидуальных застройщиков при незначительном изменении учредительных документов.

Требования к документации действующего ТИЗ

Выше показано, что ТИЗ, несмотря на отсутствие в актуальной законодательной базе, фактически является одной из разновидностей потребительского кооператива.

Его работа возможна в случае приведения в порядок устава и соблюдении других требований законодательства.

В частности – ведении деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей (включая материальные) участников (как граждан, так и организаций) посредством сбора и использования их имущественных взносов.

Что касается устава, в нем должны содержаться следующие сведения:

  • наименование (включая слова «потребительский кооператив»);
  • место нахождения;
  • цели ведения деятельности;
  • величина и порядок внесения паевых членских взносов;
  • органы управления;
  • процедура принятия решений и т.д.

Как привести деятельность ТИЗ в соответствие с актуальным законодательством?

Сегодня ТИЗы как таковые уже не создаются. Что вовсе не означает, что ранее образованные товарищества должны прекратить свою деятельность. В большинстве случаев члены объединения принимают другое решение, а именно – приведение документации в соответствие с действующим законодательством и продолжение работы в обычном режиме.

Проще, выгоднее и правильнее всего пригласить для этого специалистов. Грамотный юрист предоставит исчерпывающую консультацию по всем вопросам, касающимся ТИЗ: что это значит, какие изменения требуются, как быстро и грамотно их внести с минимальными затратами.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московсой области

Также проводится аудит текущей документации товарищества, результатом которого становится выдача рекомендаций по разработке недостающих или некомплектных документов, устранению ошибок или неточностей и другие подобные профессиональные советы. Бонусом приглашения квалифицированного юриста выступает гарантия отсутствия проблем при проверке контролирующих органов и возможность дальнейшего ведения деятельности в удобном для владельцев жилья формате.