Нюансы приватизации служебной квартиры военнослужащим или другим сотрудником | Юридическая компания «Дигнус» в Москве
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Приватизация ведомственной или служебной квартиры

Несмотря на то, что приватизация жилья активно ведется в России, начиная с 1991 года, значительная часть жилого фонда по-прежнему остается в собственности государства, муниципалитетов и различных ведомств. Подобные квартиры называют служебными или ведомственными, хотя понятия не являются тождественными друг другу.

Приватизация подобного жилья часто сопряжена с множеством проблем.

Первая и главная – прямой запрет на приватизацию служебных жилых помещений, который содержит статья 4 базового Федерального закона в этом вопросе - №1541-1 «О приватизации» (датируется 14.07.1991).

Сказанное вовсе не означает, что приватизировать ведомственную/служебную (хоть это и неправильно, но все равно оба понятия практически всегда используются как взаимозаменяемые) квартиру невозможно. Для описания такого мероприятия придуман даже новый юридический термин – расслужебить. Попробуем ответить на вопрос о том, можно ли и как расслужебить квартиру, если она является ведомственной или служебной.

Основные юридические нюансы и сложности

Служебное жилье относится к государственному или муниципальному жилому фонду. Его собственниками выступают различные федеральные и региональные ведомства, унитарные предприятия и учреждения – как принадлежащие муниципалитетам, так и государству.

Именно все перечисленные структуры имеют право выдавать жилье гражданам, которые оформили с ними трудовые отношения.

Действие найма служебного жилья продолжается до истечения контракта работника. Хотя некоторые категории граждан – пенсионеры, инвалиды по труду, члены семьи погибшего в ходе исполнения должностных обязанностей, а также представители силовых ведомств – не могут быть выселены из служебной квартиры.

Главная проблема приватизации подобного жилья упомянута выше – невозможность из-за прямого запрета. Несколько упрощают ситуацию две очень характерных для России особенности. Первая выражается в не всегда досконально проработанном содержании законодательных актов. Например, в текущей нормативно-правовой базе попросту отсутствует определение служебного жилья. Да и термин «служебные жилые помещения» упоминается всего несколько раз без расшифровки.

Вторая особенность состоит в том, что даже нечетко сформулированные законы выполняются далеко не всегда. Тем более – когда разные нормативные акты дают различные трактовки. Логичным следствием чего становится исполнение более удобной.

Специфика приватизации служебного жилья некоторых ведомств и регионов

Отдельного упоминания заслуживает наличие серьезной нормативной базы, регламентирующей деятельность различных ведомств и отдельных регионов. Чаще всего в этом случае принято вспоминать Министерство обороны и Москву, представляющие собой, по сути, государство в государстве.

Например, длительное время действовало Постановление столичного Правительства №1056 (датируется 19.11.1993). Оно разрешало приватизацию служебных квартир, если наниматель жил в них дольше 10 лет и имел при этом стаж аналогичной длительности.

Документ формально отменен в 2005 году, но на его основе сформирована определенная судебная практика, что до сих пор часто используется некоторыми юристами. Причем нередко – вполне успешно. Схожие нормы присутствовали или присутствуют в различных положениях ФЗ, регламентирующих статус военнослужащего, и другой подобной документации.

Стоит ли удивляться тому, что на запрос «как расслужебить квартиру военнослужащему или в Москве», в сети можно найти сразу множество предложений решить проблему. Стоит ли обращать на них внимание – решать потенциальному нанимателю служебного или ведомственного жилья. Главное при этом – четко понимать сложность проблемы и тщательно выбирать потенциальных исполнителей для реализации мероприятия.

Как приватизировать служебную квартиру быстро и профессионально?

Если перед Вами стоит проблема, как расслужебить служебную квартиру МО РФ или другого ведомства, имеет смысл не заниматься поисками в интернете, а обратиться к проверенным профессионалам. Причем с обязательной предварительной проверкой в виде изучения портфолио и примеров успешных кейсов. Только такой подход обеспечит как получение объективного представления о перспективах успешного решения вопроса, так и принятие всех необходимых мер для быстрой и беспроблемной приватизации служебного жилья.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области