Приостановка работ подрядчика по статье 716 пункт 1 и 719 ГК РФ с последними изменениями | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Приостановка работ подрядчика по статье 716 и 719 ГК РФ

Заключение договора подряда вовсе не означает, что он будет исполнен. Дело в том, что обе стороны берут на себя определенные обязательства, то есть не только исполнитель, но и заказчик. Например, последний часто обязуется предоставить фронт работ, техническую или сметную документацию, оплатить аванс и т.д. В случае невыполнения предусмотренных договором требований в соответствии с ГК РФ возможна приостановка работ подрядчиком. Нередко она приводит к возникновению спорной ситуации. Поэтому имеет смысл рассмотреть права каждой из заинтересованных сторон, а также способы их защиты.

Правовое регулирование вопроса

Право на приостановку работ по договору подряда с перспективой полного отказа от его исполнения предусмотрено двумя статьями - 716 и 719 - Гражданского кодекса РФ. Первая из них – это статья 716 части второй ГК РФ. В ней перечислены обстоятельства, наличие которых обязывает подрядчика:

  • письменно известить заказчика о наличии проблем;
  • приостановить работы до получения ответа.

Основанием для подобных действий могут стать:

  • непредоставление или предоставление некачественных материалов, документации и оборудования;

  • неблагоприятные последствия для заказчика в случае исполнения его указаний о методах или технологиях производства работ;

  • иные обстоятельства, препятствующие качественному исполнению условий договора.

Пункт 1 статьи 719 части второй ГК РФ предоставляет исполнителю право приостановить работы или вовсе не приступать к их выполнению в случае, если заказчик не исполнил взятые на себя по договору встречные обязательства. Речь в данной ситуации идет о предоставлении документации, материалов или оборудования, а также осуществление авансовых выплат.

Помимо приостановки, неисполнение встречных обязательств дает производителю работ право не только на полный отказ от исполнения договорных обязательства, но и на требование возмещения понесенных убытков.

Что выступает частой причиной возникновения конфликтных ситуаций, так как практически никогда не устраивает заказчика.

Практика применения законной приостановки работ по статье 716 и 719 ГК РФ

Характерной особенностью обеих указанных выше законодательных норм выступает их сравнительно недавнее редактирование. Актуальная редакция статей 716 и 719 части второй ГК РФ принята 1 июля 2021 года, а последние корректировки внесены еще через неделю – 8 июля того же года. Действующий вариант Гражданского кодекса предоставляет в распоряжение исполнителя по договору подряда достаточно механизмов для защиты своих интересов.

Главное для их эффективного практического применения – грамотно составить сопутствующую документацию. Прежде всего – сам договор, в котором в обязательном порядке должны присутствовать следующие условия:

  • оплата заказчиком простоя подрядчика;

  • обязанность заказчика возместить все сопутствующие приостановке работ расходы, например, по транспортировке техники или рабочих – как на объект, так и с объекта;

  • регулярность компенсации затрат подрядчики из-за простоя (указать в договоре критерий для определения периодичности выплат).

Кроме того, имеет смысл отдельно указать следующие права исполнителя:

  • вывоз техники и демобилизация персонала в случае длительного простоя;

  • отказ от исполнения договора в ситуации, когда превышены разумные сроки приостановки работ;

  • корректировка сроков исполнения обязательств в зависимости от длительности приостановки и простоя.

В свою очередь, заказчик не заинтересован во включении перечисленных пунктов и условий в договор подряда. Для защиты его прав целесообразно настоять на их отсутствии или исключении из текста документа.

Как отстоять свои права в соответствии с положениями статей ГК РФ 716 и 719?

Эффективное применение статьи 716 и 719 ГК РФ с комментариями предполагает доскональное знание актуальной версии российского законодательства. Причем сказанное в полной мере касается защиты интересов обеих сторон договора подряда – и исполнителя, и заказчика.

Оптимальный вариант грамотно использовать возможности статей 716 и 719 ГК РФ с последними изменениями – приглашение квалифицированных юристов, которые специализируются на делах подобной тематики. Грамотное юридическое сопровождение сделки, вплоть до оформления договора подряда и сопутствующей документации под ключ, является лучшим и самым эффективным способом отстаивания прав доверителя, что наглядно подтверждает существующая судебная практика.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области