Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении?
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении – особенности и правовые нюансы мероприятия

При оформлении любого документа крайне важно тщательно проверять правильность находящихся в нем данных. Но это предельно простое правило далеко не всегда соблюдается в реальной жизни. Результатом становится обнаружение ошибок, причем иногда – спустя долгие годы использования документа. Ответим на самый популярный вопрос, возникающий, когда обнаружена ошибка в свидетельстве о рождении – как исправить ситуации правильно и по возможности быстро.

Основания для замены

При обнаружении в свидетельстве о рождении ошибки следует просто заменить документ на новый, оформленный правильно. Основанием для подобных действий становятся следующие неточности:

  • неправильное написание ФИО;

  • ошибка в календарной дате рождения;

  • неверно указанная дата выдачи;

  • искаженные сведения о родителях;

  • любые орфографические ошибки.

Независимо от того, о какой именно ошибке идет речь, не допускается внесение исправлений в существующий документ. В подобной ситуации он попросту становится недействительным. Единственным законным вариантом решения проблемы выступает замена свидетельства на новое. Одновременно корректируются сведения в Единой федеральной базе данных ЗАГС.

Порядок замены

Для оформления нового свидетельства взамен документа, содержащего ошибку, необходимо обращаться в ЗАГС. После запуска с октября 2018 года Единого реестра не имеет значения, в какое именно отделение этой структуры подается заявление на замену документа. Оно оформляется по специальном бланке (форма №17) и должно содержать описание ситуации, а также реквизита имеющегося свидетельства.

Право на подобное обращение имеют как родители ребенка, так и любое заинтересованное лицо. К заявлению прилагается следующий комплект документов:

  • подлинник свидетельства, которое подлежит замене;

  • документ, который подтверждает наличие ошибки (паспорта родителей, документы о рождении из медицинского учреждения и т. д.);

  • паспорт лица, обратившегося с заявлением.

Альтернативный вариант замены свидетельства предусматривает обращение в ЗАГС двумя способами – через МФЦ или посредством портала Госуслуги. В первом случае требуется приложить аналогичный пакет документов в бумажном формате, во втором – прикрепить скан-копии.