Необходимость регистрации долгосрочного договора аренды земли или помещения | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Необходимость регистрации долгосрочного договора аренды земли или помещения, действия при отсутствии регистрации

Земля и капитальные нежилые постройки традиционно и вполне справедливо считаются ценными и очень ликвидными активами. Они относятся к объектам недвижимого имущества, а потому сделки с ними, включая аренду сроком от года, требуют государственной регистрации. Рассмотрим подробнее, какими нормами законодательства установлено данное требование, какова правоприменительная практика по этой теме, а также что будет, если договора аренды не зарегистрировать.

Правовое регулирование вопросов регистрации долгосрочной аренды

Порядок аренды земли и других объектов недвижимости регламентируются положениями Гражданского (часть вторая) и Земельного кодексов. Статья 609 ГК РФ и статья 26 ЗК РФ прямо указывают на обязанность государственной регистрации арендных договоров, если срок их действия составляет не менее одного года. Более того, статья 433 устанавливает, что любой подобный договор считается заключенным только после совершения необходимых регистрационных действий.

Несмотря на кажущуюся однозначность приведенных выше положений законодательных актов, нужно отметить один немаловажный правовой нюанс. Он содержится в уже упомянутой статье 433 в виде оговорки, что речь идет о заключении договора с точки зрения третьих лиц. Другими словами, для непосредственных участников сделки – арендодателя и арендатора – регистрация не влияет на факт признания документа действительным. Такая неоднозначность трактовки приводит к возникновению на практике различных спорных ситуаций, частично рассмотренных ниже.

Процедура регистрации арендного договора

Необходимость зарегистрировать договор аренды возникает при выполнении двух условий. Первое – речь идет об объектах недвижимости в виде земельного участка или нежилых помещений. Второе – срок действия договорных отношений равняется или превосходит год.

Действующий сегодня порядок совершения регистрационных действий достаточно прост и позволяет получить необходимые документы достаточно быстро. А потому не стоит пренебрегать подобной обязанностью. Тем более – с учетом ограничений и существенных рисков, возникающих в подобной ситуации (более детально рассматриваются в следующем разделе статьи).

Здесь же необходимо отметить комплект документов, который подается в территориальное подразделение Росреестра:

  • заявление на регистрацию;
  • арендный договор в 3-х экз.;
  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя (для граждан или ИП), или регистрационные документы юрлица, решение о назначении директора и его паспорт (для организации);
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (2 тыс. руб. для физических лиц и 22 тыс. руб. для организаций – распределяются по договоренности между участниками сделки).

Срок регистрации составляет всего 7 рабочих дней. Подача документов производится любым из нескольких способов на выбор заявителя:

  • непосредственно в органах Росреестра (лично или через доверенного представителя);
  • в МФЦ (лично или через доверенного представителя);
  • заказным письмом через Почту России (с уведомлением о вручении и описью вложений).

Каковы будут последствия, если договор аренды не зарегистрирован?

Описанная выше процедура регистрации реализуется на практике быстро и не требует существенных финансовых расходов. В то же время, если долгосрочный договор аренды не зарегистрирован, возникает несколько малоприятных последствий, в числе которых:

  • невозможность сдачи объекта недвижимости в субаренду (основной договор аренды считается незаключенным для третьих лиц);
  • сложность или невозможность сохранения арендных прав в случае смены собственника имущества (спорная ситуация, имеющая разные трактовки в решениях различных судебных органов);
  • отсутствие преимущественного права на заключение договора аренды по истечении текущего срока действия документа;
  • невозможность оформления разрешения на проектирование/строительство/ввод в эксплуатацию (по причине, аналогичной указанной в первом пункте списка).

Как избежать вероятных проблем?

Приведенный выше перечень наглядно демонстрирует серьезную ограниченность в возможностях эффективного использования арендованного имущества арендатором, в том числе – в коммерческих целях. Поэтому намного правильнее выполнить требования законодательства и зарегистрировать договор аренды, если срок его действия равен или превышает один год.

Проще и выгоднее всего сделать это посредством приглашения грамотных специалистов, предоставляющих услуги правового сопровождения операций с недвижимостью под ключ. Такой подход гарантирует прозрачность и чистоту сделки, а сопутствующих расходы компенсируются полноценным использованием объекта в коммерческих целях и исключением риска возникновения каких-либо проблем в течение всего срока действия договора аренды.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области