Может ли договор купли-продажи иметь силу передаточного акта | Юридическая компания «Дигнус»
Телефон
+7 (499) 673-40-79
Контактный телефон
Заказать
звонок
Почта
Контактный E-mail

Может ли договор купли-продажи иметь силу передаточного акта?

Сделки с недвижимостью заслуженно считаются очень сложными. Причем как с организационной, так и юридической точек зрения. В этом нет ничего удивительного, так как речь идет о приобретении или продаже очень ценного и ликвидного актива. Дополнительные сложности создает тот факт, что подобные сделки сложно назвать частыми для конкретного человека или даже организации.

Практика показывает, что значительная часть участников подобных операций задается вопросом, имеет ли договор силу акта приемки-передачи реализуемого объекта. Попробуем ответить на него с учетом актуальной версии отечественного законодательства.

Правовое регулирование вопроса

Порядок передачи объектов недвижимости в результате совершения сделок с ними регламентируется статьей 556 части 2 ГК РФ. Ее положения предусматривают необходимость оформления специального передаточного акта.

На первый взгляд, подобное утверждение позволяет дать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, однозначно отрицательный ответ. Но в реальности ситуация несколько сложнее.

Дело в том, что в тексте статьи имеется принципиально важная оговорка. Она заключается в том, что в соответствии с действующим законодательством или договором, заключенным сторонами, может быть предусмотрена и иная схема передачи имущества. Что делает актуальным следующий вопрос, на этот раз вынесенный в подзаголовок статьи.

Является ли договор передаточным актом?

Ответ на него предельно прост. Договор купли продажи является передаточным актом недвижимости при выполнении всего одного, но обязательного условия. Такой пункт должен содержаться в тексте документа.

Его отсутствие делает ответ на вопрос отрицательным.

Важно понимать, что формулировка, включенная в текст договора купли-продажи для признания его актом приема-передачи имущества, должна быть предельно четкой и не допускать двояких толкований.

Стоит ли прибегать к такой схеме передачи недвижимости, решать участникам сделки. При грамотном юридическом сопровождении такой вариант кажется вполне разумным и допустимым.

В подобной ситуации имеет смысл воспользоваться уже имеющимися наработками. Найти сегодня в сети образец договора купли-продажи квартиры или другого имущества, который одновременно является передаточным актом, не составляет труда. Даже при наличии всего лишь базовых навыков пользования интернетом.

Как избежать вероятных проблем?

Но возможен и альтернативный план действий, который заключается в обращении к специалистам. Такой подход к решению задачи предоставляет сразу несколько преимуществ, главными из которых выступают:

  • оформление всего пакета необходимых документов под ключ, включая договор купли-продажи, который при желании участников может исполнить функцию передаточного акта;

  • участие грамотных юристов на всех этапах совершения сделки – от подготовки до государственной регистрации;

  • тщательная и доскональная проверка юридической «чистоты» приобретаемого или продаваемого имущества;

  • разумный уровень стоимости услуги юридического сопровождения сделок с недвижимостью.

Последний пункт особенно актуален, если учесть, что расходы даже на очень дорогого юриста попросту не сопоставимы со стоимостью недвижимого имущества и сопутствующими рисками. Тем более – когда речь идет о квартире или частном доме. При серьезном подходе к выбору компании для сотрудничества гонорар специалиста вполне реально ограничить разумной суммой.

Необходимость ее уплаты полностью компенсируется надежностью, прозрачностью и безопасностью совершаемой сделки – причем на всех ее этапах, вплоть до внесения данных в ЕГРН. Практика показывает, что на подобных расходах экономить не стоит, так как это в конечном итоге нередко обходится еще дороже.

Обратиться за консультацией

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам - это бесплатно для жителей Москвы и Московской области